МС009

14 апреля впервые в истории прихода Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме совершалась архиерейским чином. Это особая служба, для которой церковным уставом отведены определенные будние дни Великого Поста. Чаще всего она совершается по средам и пятницам. Но четверг 5-й Седмицы Великого Поста, или Четверток Великого канона, тоже попадает в перечень тех особых дней, в которые положено служить Преждеосвященную Литургию. Накануне вечером в храмах полностью читается Великий канон преподобного Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской. Поэтому эту службу ещё называют Стоянием  Марии Египетской.

Канон и житие наш правящий архиерей Преосвященный Паисий читал в Щигровском Троицком кафедральном соборе, а Литургию Преждеосвященных Даров приехал совершать в Кунье. МС006К этому событию мы готовились несколько недель. Даже успели к приезду владыки завершить реконструкцию отмостки храма с парадной стороны и посадить небольшую рощицу близ церковной ограды. (Саженцы пожертвовал лесничий Евгений Попов).

Благодарим всех, кто в меру своих сил потрудился, наводя порядок внутри и снаружи храма.МС001

Верной приметой наступления весны на нашем приходе давно уже стал приезд в Кунье опытного маляра и штукатура Лидии Петровны Короленко. Она уже много лет после зимы абсолютно бескорыстно подлатывает появившиеся дефекты на стенах. Без этой ежегодной косметической работы нам пришлось бы через пару-тройку лет вновь проводить капитальный ремонт всего церковного здания.

Настоящим двигателем прогресса была Надежда Ивановна Ермак, телефон которой уже начал бастовать, отказываясь выполнять функцию диспетчерского пульта. Надежда Ивановна успела потрудиться на всех направлениях работы. А в день приезда архиерея еще и поработала фотолетописцем. МС013

Во многих работах по подготовке встречи епископа приняли участие как мужчины, так и женщины. Но приготовлением трапезы занимались только женщины, поразив гостей разнообразием постных блюд и изысканным их вкусом.МС002

Любовь Николаевна Мартынова последнее время освоила жанр оперативной кулинарии, неоднократно спасая от голода трудящихся в храме. МС003

Но 14 апреля она осталась верна своей основной профессии и успела до начала богослужения поставить капельницу Раисе Егоровне Обуховой — золотому голосу (да и сердцу) нашего клироса.
Медицинская помощь оказывалась прямо в сторожке. Капельницу примостили с помощью швабры.

МС004Почетную миссию встретить владыку на пороге храма поручили ученикам приходской воскресной школы Диме, Алёне, Тихону и Маше.
Дети с двойной радостью выполняли поставленную перед ними задачу. Они искренне радовались приезду епископа Паисия и тому, что можно пропустить первый урок в общеобразовательной школе по уважительной причине. Кто-то из ребят, пользуясь случаем, пригласил владыку почаще приезжать в Кунье.МС007

Ну, а внутри храма, как и положено, архиерея встречало духовенство. МС005_
В этот день владыке Паисию сослужили благочинный Горшеченского округа протоиерей Василий Чепканич, протоиерей Евгений Логачёв, иереи Димитрий Докторович, Александр Каримов и Владимир Русин, МС016а так же диакон Алексий Богатырёв и диакон Василий Петропелюк.

МС011Два хора: архиерейский поёт, куньевский слушает.

МС012На Литургии причастились 61 человек.

После отпуста епископ Паисий произнёс проповедь о жизни преподобной Марии Египетской, призвав почаще вспоминать её житие и подражать её решимости бороться с грехом.

По традиции все, кто пожелал, собрались для коллективного фото. Так что эта страница истории нашего прихода будет с иллюстрациями.МС014

МС015

МС010

3 мнений на “Историческое событие. Впервые в Кунье Преждеосвященную Литургию совершил епископ.

1. Галина Николаевна Астахова

Очень душевная литургия, славный праздник! Желаю процветание нашему любимому храму.