НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ Церкви Русской. Кто они?

С выяснения этого вопроса 20 марта в Кшеньском Социально-Аграрном техникуме началась НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ.

К сожалению, подвиг новомучеников неизвестен для многих наших молодых (и не только) современников. Поэтому в год столетия начала гонений на Русскую Церковь было решено провести на территории Щигровской епархии серию бесед о святых, которым мы обязаны сохранением нашей веры в многомятежном XX веке.

Первая лекция, посвящённая этой теме, состоялась ещё осенью прошлого года в Щиграх. Её слушателями стали старшеклассники городских школ. О пострадавших священнослужителях нашего края шла речь на региональном этапе Рождественских чтений в декабре прошлого года в Щиграх и на форуме православной молодёжи в Мантурово месяц назад.

А 20 марта по инициативе настоятеля Никольского храма в посёлке Кшеньский иерея Николая Зайшлого прошла лекция о новомучениках для студентов Социально-аграрного техникума им. В.М. Клыкова. Её провёл настоятель Покровского храма в селе Кунье, председатель Историко-архивной комиссии Курской епархии священник Владимир Русин. Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов и показом мультфильма Ксении Симоновой «Елеазар».

Ксения — крымская художница, автор многих песочных фильмов и прихожанка храма, в котором служил священномученик Елеазар (Спиридонов).

Фото диакона Николая Колочева