Церковная библиотека в Кунье пополнилась старинными книгами

26 марта в Покровский храм села Кунье вернулись старинные книги.

старинные книги

Среди них сентябрьский том Минеи, изданный еще при Екатерине Второй в 1784 году.

Минея Сентябрь 1784г

Минея Сентябрь, 1784г

О том, что раньше эта книга находилась в церковной библиотеке, свидетельствует надпись на форзаце Минеи: «Сия книга принадлежит священно-церковнослужителям села Кунья».

надпись на форзаце старинной Минеи

В советское время бывали периоды, когда в село подолгу не назначали священника и возникала угроза закрытия храма с последующим разграблением церковного имущества. По всей видимости, в один из таких периодов эти книги и покинули куньевскую церковь.

Хранились они у ныне покойной Валентины Ивановны Косаровой, которая их надежно спрятала от безбожников, да и сама забыла — где. Книги обнаружил ее сын Леонид, когда искал фотографию мамы для могильного памятника. Помимо них он передал в храм еще несколько изданий религиозного содержания, отпечатанных в царское время. А так же два самиздатовских акафиста, изготовленных кустарным способом при советской власти, и две старинные открытки, привезенные куньевскими паломниками из Иерусалима.
Но самым древним изданием, пополнившим церковную библиотеку, стал Киево-Печерский Патерик, вышедший в свет при Петре Первом.

КиевоПечерский патерик, издание Петровского времени

Киево-Печерский патерик, издание Петровского времени

Петру

Примечательно, что в храм эту книгу передали накануне второго воскресенья Великого Поста, в которое почитается память всех преподобных отцов Киево-Печерских.

А сам Леонид приехал в храм в поминальную субботу, чтобы помолиться об упокоении мамы.

3 мнений на “Церковная библиотека в Кунье пополнилась старинными книгами