Глава двадцатая, в которой храм посещает комиссия по изъятию церковных ценностей

Контур храма 333-01Священник Петр Дагаев служил в Кунье до 1929 года. То есть во время кампании по изъятию церковных ценностей он по-прежнему оставался настоятелем Покровского храма. Сюда эта советская акция докатилась 16 мая 1922 года. Уездная комиссия по изъятию (в составе Павла Никаноровича Базарова, Стефана Бурцева и товарища Нефедова) вывезла из куньевской церкви 15 предметов общим весом в семь фунтов 29 золотников. Как указано в протоколе, «группе верующих» были оставлены сосуд, Евангелие, два креста, дарохранительница и кадило с условием, что стоимость всего этого прихожане храма возместят государству[1].

Угроза различных «изъятий» висела над Русской Церковью весь ее советский период. Не удивительно, что христиане старались принять меры к тому, чтобы в случае очередной кампании в приходах не замерла литургическая жизнь. Уже в 1990-е годы в вентиляционной шахте под алтарем куньевского храма был найден набор евхаристических сосудов. Этот тайник — напоминание о годах гонений.

[1] ГАКО. Ф.Р-323. Оп.1. Д.689. Л.213.

(Продолжение следует читать)