Ночь ПОПРАНИЯ СМЕРТИ и ДАРОВАНИЯ ЖИЗНИ, или «СЕЙ ДЕНЬ, ЕГОЖЕ СОТВОРИ ГОСПОДЬ»

Святейший Патриарх Кирилл как-то в одном из своих посланий призвал современных христиан жить не суетными новостями, а главной ВЕСТЬЮ. И весть эту можно передать в двух словах:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Однако назойливые новости достают даже отшельников, отключивших телефон и ушедших из соцсетей. И эти новости говорят нам, как зыбок мир и сколь хрупка человеческая жизнь. Любовь в мире оскудевает. Военные конфликты, теракты, акции протеста, устроенные «мальчиками, бегущими за бабочкой свободы» (по образному выражению Пришвина). А разговоры о мире и безопасности вовсе вынуждают готовиться к войне и опасаться всего подозрительного.
Тревогу вызывает и тот факт, что первыми на ночную службу в наш храм прибыли… стражи порядка. Полицейские осмотрели все помещения и предупредили, чтобы прихожане (а особенно приезжане) оставляли свой транспорт на безопасном отдалении от храма. Рекомендовали внимательно следить за чужими. Но вот беда — В КУНЬЕ ЧУЖИХ НЕ БЫВАЕТ. ЗДЕСЬ ВСЕ СВОИ. 🙂
И всё же стало немного тревожно. Подумалось, что и молящихся будет меньше. Кто-то в целях безопасности может ограничиться просмотром праздничной службы по телевизору. Однако, очень скоро я понял, что ошибся. Когда о Воскресении Христа ангелы запели «на небеси», им «на земли» чистым сердцем вторил большой хор. Одних только причастников я насчитал 134 человека. Причащалось много мужчин, напрочь разрушающих миф, будто православие — это вера бабушек. Радовали юные подвижники, получившие в конце службы в подарок красочную книгу Е.Тростниковой «Воскресение Христово». Взрослым же раздавалось уже раритетное издание молитвы святителя Иоасафа Белгородского из запасов Курской митрополии.
Ну, и к концу службы к нам в храм, благодаря трудам Даши Сотниковой, прибыл БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ, от которого мы тут же зажгли семисвечник. Тут уж подступавшую было усталость, как рукой сняло. Ведь мы — «сыны света и сыны дня» (1 Фес. 5.5). «Итак, не будем спать…, но будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5.6). Наступил день, который сотворил Господь. С добрым утром всех. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Село Кунье. Покровский храм.

Священник Владимир Русин.

Пасха Христова, 2017г.

Фотоснимки Надежды Ивановны Ермак.