МАЙСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО нашей ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ.

8 мая младшие ученики нашей воскресной школы посетили самый старинный храм Старого Оскола — Троицкую церковь в Стрелецкой слободе.

Там, за алтарём, находится могила иеросхимонаха Анатолия (Хлебникова). Он был духовником священномученика Онуфрия. Отец Анатолий вернулся на свою малую родину в Старый Оскол из Соловецкого монастыря, когда тот превратился в лагерь.

Фреска священномученика Онуфрия в Троицком храме (г. Старый Оскол).

В Стрелецкой слободе находится и могилка келейницы священномученика Онуфрия монахини Аркадии. В 1933-1938 годы она жила в Курске и ухаживала за престарелой мамой владыки.

Сень над могилой Алексея Астанина (или Алёшеньки, как ласково называли его многие старооскольцы). Рядом похоронена его мама — монахиня Сергия.

Пока батюшка отвозил мальчиков в домик владыки Онуфрия, девочки зря время не теряли. Они под чутким руководством тёти Оли Осетровой наплели себе веночков и браслетов из цветов.

Из Стрелецкой слободы поехали на улицу Пролетарскую в дом №47. Здесь в 1930-1933 годы квартировал владыка Онуфрий.

Теперь здесь своеобразный народный музей. Редкий пример неформального почитания святого, объединившего прихожан разных городских храмов. В таких местах понимаешь, что такое ЖИВАЯ ПАМЯТЬ. На протяжении 14-ти лет почитатели священномученика Онуфрия не только не дают дому, в котором он жил, разрушиться, но и умудряются вскладчину проводить серьёзные ремонтные работы. Вот и сейчас в доме ремонт.

Окошко кельи сщмч. Онуфрия.

Келья владыки Онуфрия.

Большая комната в доме священномученика Онуфрия.

Комната хозяев: Николая Ивановича и Александры Никитичны Давыдовых.

Воскресная школа Покровского храма села Кунье во дворе дома, в котором жил священномученик Онуфрий (Гагалюк), будучи епископом Старооскольским.

Как водится в этом святом месте, без традиционного угощения нас не отпустили. С маленькой, но всё-таки ОРАВОЙ матушке Пелагее помогала справляться тётя Оля Осетрова.

Семья Колесниковых (папа в трудах, поэтому остался за кадром).

Юрий Викторович Коненко со своим семейством. Он один из тех, кто стоял у истоков восстановления и сохранения дома сщмч. Онуфрия.