Выставка в Горшеченском музее.

«Духовных книг Божественная мудрость» — так называется выставка, организованная совместно Горшеченским краеведческим музеем и Покровским храмом в селе Кунье. Она начала работу ещё в начале месяца, но 17 марта здесь было особенно людно.

В этот день музей встречал школьников. Желающих побывать на выставке было гораздо больше, чем мог вместить выставочный зал. Ребята узнали о том, как создавались церковные книги на Руси и какие книги хранятся в церковных библиотеках.

На выставке представлены печатные издания XVIII-XX веков. Каждое имеет свою интересную историю. Среди них «Киево-Печерский патерик», октябрьская «Минея» 1784 года, одно из первых изданий «Ветхого Завета» на русском языке, «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, изданная в XIX веке, две книги сочинений Курского архиепископа Илиодора (Чистякова), вышедшие в свет в 1840-е годы, акафист и служба преподобному Серафиму Саровскому, подготовленные к прославлению святого и другие старинные издания.

Выставка приурочена к празднику православной книги, который отмечается в марте.

Идея её проведения принадлежит бывшему директору музея Ларисе Подкопаевой.
Лариса Юрьевна скончалась 28 декабря прошлого года после скоротечной тяжелой болезни, но успела подготовить себе смену.