Ура! Заработала!

воскресная школа-февральC 14  февраля начались занятия в нашей приходской воскресной школе. Правда, раскачивались мы с этим делом долго.
Попытки создать школу, конечно, предпринимались. Но наши инициативы не проходили проверку временем и скоро занятия прекращались.

В этом же году о. Владимир готовился куда серьезней. Он и раньше, в течение нескольких лет собирал разные учебные пособия, изучал опыт других приходов. А с последних Рождественских чтений привез целый рюкзак учебников и дисков. Интересовался, как построен учебный процесс в Горшечном, где недавно возобновила работу воскресная школа. Понял, что надо активнее вовлекать в это дело мирян. Тем более, что у многих из них есть педагогический опыт.

Заведующей нашей воскресной школы стала Юлия Витальевна Чеканцева. Она — профессиональный школьный психолог и филолог. К тому же, около десяти лет она поет в нашем церковном хоре. Её супруг Юрий Валерьевич помогает в алтаре. Юлия Витальевна адаптировала методические пособия к нашим условиям и составила план на ближайшие недели.

Вторую часть занятий ведет матушка Пелагия. Она настраивает детей на практическое применение знаний, знакомит их с Часословом, учит читать и понимать церковно-славянский язык. Надеемся, что со временем в нашей школе появятся и другие учителя. Пока прошло лишь три занятия, но уже чувствуются некоторые результаты. Дети ведут себя в храме более серьезно. Еженедельно на уроках присутствует около десяти ребят. Символично, что днем рождения нашей воскресной школы стал канун большого праздника — Сретения Господня, в который наша Церковь с недавних пор еще и отмечает День православной молодежи. Хочется видеть в этом добрый знак.

Занятия нашей школы проводятся по воскресным дням с 9:00 до 10:30.

Одно мнение на “Ура! Заработала!