В Горшеченском районе Курской области казаки восстанавливают монастырь

Монастырь показался из-под земли. Неподалеку от деревни Сомовка Горшеченского района казаки расчистили от зарослей святыню. О ней не вспоминали десятилетиями. Время не пощадило храмы и другие многочисленные постройки. Историю Варваринского женского монастыря собирали по крупицам. Теперь мечтают его восстановить.

Дань памяти разрушенной обители — крестный ход с той самой иконой из Варваринского монастыря, чудом сохранившейся у местной жительницы. Для Надежды это место неразрывно связано с ее родословной — бабушки были монахинями Варваринского монастыря.

Надежда Ненашева: «Нам особенно дорого это. У нас почитаема икона Варвары. У нас родилась правнучка, ей 18 июля будет год, мы ее назвали Варвара».

Стараниями местной помещицы Варвары Петровны Сомовой в 1866 году здесь появилась церковь, а спустя 16 лет вокруг нее вырос монастырь. Основательница со временем стала настоятельницей обители. В 1917 году советская власть совершила первое покушение на монастырь — назначила туда своего руководителя. Иерей Владимир Русин, настоятель Покровского храма села Кунье Горшеченского района.

Иерей Владимир Русин: «Уже через неделю представители власти из уезда упразднили эту должность солдата-эконома, ключи вернули монахиням, потому что признали, что монастырь — это не помещичье имение, а здесь, в монастыре, подвизаются большей частью выходцы из крестьян».

Однако в 1922 году Варваринский монастырь прекратил свое существование, многие монахини подверглись гонениями, святыни были расхищены. Здесь разместили детский приют, позже территория досталась колхозу и со временем пришла в запустение. Когда 3 года назад сюда пришли казаки, уцелевшие постройки монастыря надежно укрывали заросли. Олег Кокарев, атаман Горшеченского станичного казачьего общества.

Олег Кокарев: «Откопали крипту, где покоились тела Варвары Петровны Сомовой, супруга, его брата — усыпальница была. На следующий год вторую крипту откопали под барским домом. Здесь много еще чего есть, большие тайны хранит Сомовский монастырь».

Местные жители надеются, что в будущем здесь появится часовня в честь двух Варвар, святой великомученицы и основательницы монастыря. А со временем, возможно, удастся полностью восстановить обитель, ведь в Курской области активно возрождают святыни. Так произошло с Коренной пустынью, а сейчас преображается и Воскресенский храм. Людмила Гребенькова, заместитель губернатора Курской области.

Людмила Гребенькова: «Есть еще очень много интересных предложений курян. Сегодня в каждом поселке, где была основана церковь, часовня, храм или монастырь, население, верующие люди стараются возродить эти храмы и монастыри. По мере возможности мы помогаем».

А пока о строениях Варваринского монастыря напоминают лишь таблички. Остается только представлять, как он выглядел 100 с лишним лет назад.

Ангелина Рязанцева

Телекомпания «Сейм»

3 мнений на “В Горшеченском районе Курской области казаки восстанавливают монастырь

1. Надежда ермак