Средние Апочки. Строительная хроника — 2017.

31 мая.

Начался строительный сезон и в нашем храме (храм вмч. Димитрия Солунского в с. Средние Апочки). Цель — как минимум, оштукатурить алтарь.

К сожалению, это лишь сотая доля того, что необходимо сделать, чтобы спасти храм от разрушения.

24 ИЮНЯ

Несколько дней не был в Средних Апочках. Сегодня зашёл в алтарь и думал, что перепутал дверь 🙂
ЛЕПОТА!!!
Шпаклёвка почти завершена. Осталось покрасить, завершить обшивку иконостаса, всё помыть и вернуть на свои места.
Но это ТОЛЬКО АЛТАРЬ. А в целом вид храма вызывает… желание пригласить большую бригаду добросовестных строителей года эдак на три. Желание есть. Возможностей нет.
Сегодня служили в Средних Апочках молебен и панихиду.

Это передовики производства. Третий ушёл суп варить:

27 ИЮНЯ

Благодарим всех, кто участвовал, участвует или же только собирается принять участие в восстановлении храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Средние Апочки. Штукатуры завершили свою работу в алтаре и отбыли в село Ключ. Нам предстоит большая уборка в алтаре. Нужно вернуть на место иконы, покрасить и обшить верхний ярус иконостаса с тыльной стороны и долго отмывать полы от мела. А самое главное — решить, что делать с престолом. Он деформировался от влаги и температурных колебаний. Ремонтировать (престол так и не был освящён, насколько нам известно) или же изготовить новый?
Ну, и, разумеется, за пределами алтаря проблем не уменьшилось. Храм продолжает разрушаться. По-прежнему нужны хорошие специалисты и средства для оплаты их работы и материалов. А самое главное: НУЖНЫ ВАШИ МОЛИТВЫ.
Чудесным образом сегодня обнаружил на счету среднеапоченского храма некоторую сумму, на которую не рассчитывал. Она покрыла значительную часть транспортных расходов, связанных с доставкой стройматериалов. Поминаем о здравии москвичек: Анастасию, Любовь и Эмму (есть и такое имя в православных святцах).

КАК ВАМ ТАКОЙ ЦВЕТ? Сергей (продавец красок) колеровку не включил в счёт. А с крупного пожертвования другого Сергея началась наша подготовка к такому широкомасштабному и затратному проекту как ремонт алтаря.

Ладонь в щель проходит свободно. И таких щелей в южном приделе — ТЬМА 🙁

Первое большое дело, которое удалось закончить в период моего настоятельства — изготовление и монтаж нового купола.

3 ИЮЛЯ

СРЕДНИЕ АПОЧКИ. Работы в алтаре продолжаются.
Благодарим журнал «ФОМА» за отзывчивость. Информация о нашем храме, опубликованная в июльском номере, находит отклик в сердцах добрых читателей.

2 мнений на “Средние Апочки. Строительная хроника — 2017.

1. Кирилл

Зачем так фасад было уродовать, да еще и керамзитобетонными блоками:(Все-таки это памятник архитектуры. Элементы фасада наглухо заштукатурили, наверно, еще и цементным раствором! Можно было хоть с профессиональными реставраторами посоветоваться.

1. rusinvm Автор записи

Здравствуйте, Кирилл.
      Вот как раз на керамзитобетонные блоки моего благословения и не было.
      Ну, такие у нас прихожане — что захотели, то и натворили…