ОДНИМ МАСЛОМ МАЗАНЫ. (Мысли после Соборования).

Таинство Святаго Елея (или попросту Соборование) сочетает в себе и покаяние, и торжество. Мы приступаем к нему, осознавая свою немощь. Свою неспособность победить грех в одиночку, без Божией помощи. Приступаем, понимая, что многие наши недуги являются последствием больших и малых грехопадений. И в то же время мы знаем, что Господь всё может исправить, если мы только к Нему обратимся. И мы обращаемся. Мы не просим избавления от недугов и скорбей ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Мы просим исцеления, если только оно нам будет полезно. Ведь порой избыток здоровья становится основной причиной гибели. А «при печали лица сердце делается лучше», как это заметил ещё премудрый Соломон (Екк. 7.3). Если же мы смиренно принимаем всё (и то, что печалит, и то, что радует нас), Господь нас не оставит без утешения. И этот елей, который используется в таинстве Соборования, невидимым, таинственным образом несёт благодать Божию и укрепляет нас на пути исправления.
Для многих на нашем приходе Таинство Святаго Елея стало серьёзным шагом к настоящему покаянию, к изменению своей жизни.
От имени всех прихожан ещё раз (уже интернетно) благодарю священнослужителей, откликнувшихся на приглашение и 7 марта прибывших к нам в храм.

Возглавлял собор священников благочинный Горшеченского округа протоиерей Василий Чепканич. Ему сослужили протоиерей Роман Братчик, отдавший Кунье 16 лет своей жизни, а ныне служащий в Курчатове; протоиерей Александр Каримов (с. Ключ), священники Димитрий Докторович, Василий Якименко (настоятель четырех храмов), Иоанн Сорока (с. Роговое), Алексий Шенцев (с. Ястребовка), Василий Колчар (с. Удобное) и аз, недостойный.
Отдельная благодарность всем, кто накануне участвовал в уборке храма и готовил постные, но необычайно вкусные угощения.
А Артёму Лубенцу персональный поклон за фото и видеосъёмку. Некоторые его снимки, несомненно, войдут в «золотой фотофонд прихода».

Священник Владимир Русин.

Сослужили священники Иоанн Сорока (с. Старое Роговое) и Димитрий Докторович.

Cослужил протоиерей Роман Братчик, отдавший Кунье 16 лет своей жизни, а ныне служащий в г. Курчатов.

Сослужил протоиерей Александр Каримов (с. Ключ).

Сослужил священник Алексий Шенцев (с. Ястребовка).

Сослужил священник Димитрий Докторович.

Отдельная благодарность всем, кто готовил постные, но необычайно вкусные угощения.

Сослужил священник Василий Якименко (настоятель четырёх храмов Мантуровского и Тимского благочиний).

Сослужил священник Василий Колчар (с. Удобное).