ИСПОВЕДНИК, или кого невозможно унизить?

Иногда одного эпизода из жития святого достаточно, чтобы он запомнился на всю жизнь. И сам святой вошёл в круг родных и близких людей.

Преподобноисповедник Леонтий (Стасевич) для многих стал любимым святым, когда они услышали о том, как он провёл одну из своих пасхальных ночей. Дело было в лагере, куда отца Леонтия упекли в 1930-е годы. Охранники, которым в это святое время захотелось поразвлечь себя, потребовали, чтобы батюшка отрекся от в Бога. Отец Леонтий, наоборот, исповедал свою веру. Обозлённая охрана опустила его на верёвках в выгребную яму. И на повторное предложение отречься услышала: «Христос Воскресе!». Отца Леонтия вновь опустили в яму. И вновь услышали: «Христос Воскресе, ребята!».

Невозможно унизить того, кто сам себя не считает выше других и в ком всегда живёт пасхальная радость.

Ко Господу преподобноисповедник Леонтий отошёл в 1972 году. Его память празднуется 10 февраля. Мощи святого находятся в храме села Михаловское, где служил батюшка. Частица мощей есть и в селе Кунье Щигровской епархии Курской митрополии.

Священник Владимир Русин, председатель Историко-архивной комиссии Курской епархии