Новая лекция отца Владимира Русина размещена на нашей видеостранице

Эта лекция про обновленцев была прочитана на курской Школе православия в мае 2016г.

«При слове «раскол» в памяти современного человека чаще всего всплывают события далекого «бунташного» XVII века. Имена Патриарха Никона, протопопа Аввакума, боярыни Морозовой и других участников тех недоразумений, которые способствовали отпадению от Русской Церкви части ревностных «не по разуму» христиан.

Но был в истории Русской Православной Церкви  ещё один раскол, о котором сейчас вспоминают гораздо реже, но который в период своего рассвета представлял для церковной жизни не меньшую (если не большую) угрозу. Я имею в виду обновленческий проект, поддержанный на первых порах молодой советской властью. И конкретно, карательными органами страны советов: ЧК-ОГПУ. Когда эти структуры были переименованы в НКВД реальные заказчики церковной смуты уже потеряли всякий интерес к обновленческой возне. И, огорченные тем, что в полной мере затея разрушить Православную Церковь не удалась, обрушили свой гнев на всех «церковников», не делая вчерашним фаворитам особых снисхождений.

Правда, к этому времени многие покинули нестройные ряды обновленчества. Одни осознали всю пагубность церковного разделения и реально увидели, в какую трясину ведут народ церковные реформаторы. Другие — и вовсе потеряли веру…»

Полную версию лекции можно посмотреть и послушать здесь.