«Изыдите, оглашенные…»

У Людмилы Сергеевны зарос сад. Для квалифицированной обрезки она пригласила опытного специалиста. После работы разговорились. Людмила Сергеевна – мама студента миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета и один из тех столпов, которые подпирают молодого и малоопытного настоятеля Покровского храма в селе Кунье. Поэтому говорили о Церкви. Садовод признался, что ходит в храм два раза в год: на Пасху, чтобы поставить свечку, и еще на какой-то праздник, чтобы набрать воды. Людмила Сергеевна поинтересовалась, а молится ли он. Мужчина ответил отрицательно.

— Ну, может быть, просите, чтобы у дочки все хорошо было или еще что-нибудь? Может, благодарите? Это и есть молитва, — не унималась Людмила Сергеевна.

— Да, нет, — убивал последнюю надежду садовод. – Просто покупаю свечку и ставлю ее на подсвечник.

— Так тогда вам и ходить в храм никакого смысла нет, — не сдержалась Людмила Сергеевна.

— Правда? – удивился садовод. – Так я больше и не буду.

Из книги «Кунье под Покровом Пресвятой Богородицы». 2007г.

Людмила Сергеевна-Дайбова-на-порогеП.С. Людмила Сергеевна Дайбова скончалась в день нашего престольного праздника — 14 октября 2014 года.

«В месте светле…» — так называется документальный фильм о нашей любимой Людмиле.

2 мнений на “«Изыдите, оглашенные…»