Глава шестнадцатая, в которой мы вспоминаем односельчан, принимавших участие в военных кампаниях Первой Мировой войны

Контур храма 333-01По безбожнику Федору, взявшему в руки оружие, чтобы порисоваться перед женщинами и осквернить святыню, нельзя судить обо всех куньевских мужчинах. В военное время наше село выставляло на защиту Родины достойных воинов.

Имена многих куньевцев-участников Второй  Мировой войны еще помнят в селе. А вот кто назовет хотя бы одного нашего земляка, принимавшего участие в Первой Мировой? Нет, конечно, те, кто постарше, вспомнят и назовут, может быть, не одно имя. Но все же, согласитесь, об участниках военных кампаний 1914-1918 годов широкая общественность заговорила лишь в канун столетней годовщины начала войны, которую долгое время называли Великой, пока новая война не превзошла ее своей величиной.

Курский краевед Юрий Викторович Донченко, уже много лет спасающий для потомков осколки прошлого, подготовил и издал два тома со списками курян, вставших под ружье в годы Первой Мировой войны. «Памятца воинов Курской губернии» (так он назвал свою книгу) хранит память и об уроженцах села Кунье. Жаль, что Донченко располагал данными лишь о погибших, раненых или пропавших без вести воинах.

Рядовой Никита Маклаков, призванный в действующую армию из Кунье, получил ранение 17 августа 1915 года[1]. В том же году пострадали от ран и два его однофамильца: старший унтер-офицер Степан Петрович Маклаков и рядовой Аникей Илларионович Маклаков. Однако о месте их проживания до войны в документах сообщаются не полные сведения — просто «Ястребовская волость»[2]. Можно предположить, что они были тоже куньевскими.

За то доподлинно известно, что куньевским был канонир Андрей Митрофанович Саньков, получивший контузию в самом начале войны — 4 сентября 1914 года[3].

Интуиция подсказывает, что к нашему приходу имеет отношение и младший унтер-офицер Петр Михайлович Игнатов из Ястребовской волости, раненый в октябре 1914 года[4]. А так же Григорий Федорович Косырев, пропавший без вести в августе 1915-го[5].

_______________________________________

[1] Памятца воинов Курской губернии (1914-1918), том 2 / Донченко Ю.В. Курск, 2015. — с.314.

[2] Там же.

[3] Там же. — с.317.

[4] Там же. — с.312.

[5] Памятца воинов Курской губернии 1914-1918 / Донченко Ю.В. Курск, 2014. — с.301