ИМЕНИНЫ ВЛАДЫКИ ОНУФРИЯ

В уходящем июне у нас был повод почтить память священномученика Онуфрия (Гагалюка), как минимум, четыре раза: 1-го (день мученической кончины), 11-го (Собор всех святых), 18-го (Собор всех святых, в земле русской просиявших) и 25-го. Последняя дата — день памяти преподобного Онуфрия Великого, в честь которого был пострижен владыка Онуфрий.
Именно 25 июня при жизни архиепископа к нему приходили многочисленные богомольцы с поздравлениями. А дорогу к храму перед службой устилали цветами.
Об этом помнят в Старом Осколе. И каждый год в это день собираются в доме №47 на улице Пролетарской, где жил священномученик Онуфрий в бытность свою епископом Старооскольским. В прошлое воскресенье после Божественной Литургии сюда стекался люд до позднего вечера. Несколько раз желающие прочли акафист святому. А благочинный 2-го Старооскольского благочиния протоиерей Василий Рачок в сослужении с протоиереем Василием Истоминым отслужили молебен.
О состоянии дома заботятся прихожане разных городских храмов. Именно их силами проведён ремонт дома. Дом священномученика Онуфрия можно считать народным музеем, уникальным в своём роде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели